Full Details for Lot 73

Auction 889T, Lot # 73

Mesa de centro.
México.
Años 50.
Estructura de herrería.
Con cubierta rectangular en cerámica de alta temperatura, chambrana en "X" y soportes tipo estípite con casquillos de bronce.
Decorada con paisaje surrealista. Firmado Prins, fechado 1959.
Procedente de la casa del diseñador Harold Schwartz en San Miguel de Allende, Gto.
Presenta fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 41 x 76 x 56 cm.
Estimado $ 12,000-16,000